Храм во имя свт.Николая с.Николо-Павловское
Нижнетагильская епархия Русской Православной Церкви
  • 15 Декабрь 2017
    Дорогие братья и сестры! В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца,  наш престольный праздник, 19-го декабря. Божественную Литургию в нашем храме совершит Преосвященнейший Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский. Начало богослужения(встреча владыки) в девять часов утра. Приглашаем всех молитвенно разделить с нашим Архиереем радость праздника.

История храма свт. Николая

До 1872 года,  посёлок назывался Павловским, в посёлке своего храма не было. Жители посещали храм Воскресенский в 5 верстах в селе Воскресенском (ныне Шиловка) и Петропавловскую церковь в Черноисточинском заводе в 12 верстах или Входо-Иерусалимский и Введенский храмы в Нижнем Тагиле.

В 1871 году жителями посёлка Павловский было возбуждено ходатайство перед епархиальным начальством об устроении церкви и образовании прихода.

По благословению архиепископа Пермского и Верхотурского Антония, храм был заложен в сентябре 1871 г. Построен из материалов, безвозмездно уступленных заводовладельцами Демидовыми. Общество употребило на постройку до 2 тысяч рублей. Через год и три месяца храм был построен, и в 1872 году 3 декабря был освящён благочинным протоиереем Алексеем Карпинским во имя Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийского.

С этого времени Павловский посёлок был переименован в Николо-Павловское село. В 1883 году в ночь на 6 января он сгорел в западной части (по  небрежности церковного старосты). Алтарь уцелел. 25 марта 1883 года храм был снова освящён и открыт для богослужения. Прихожане решили строить каменный храм. Он был заложен в 1886 году 1 сентября по благословению преосвященного  Нафаила, епископа Екатеринбургского и Ирбитского. Заложены и два придела. Постройка каменного храма обошлась в 33 тысячи рублей общественных денег.

В 1893 году по благословению преосвященного Афанасия, епископа Екатеринбургского и Ирбитского, был освящён главный алтарь нового  храма протоиереем благочинным Порфирием Славниным во имя Святителя Николая.

В 1895 году последовало освящение и двух приделов по благословенной грамоте преосвященного Симеона, епископа Екатеринбургского и Ирбитского, тем же протоиереем Кушвинского собора, благочинным Порфирием Славиным:

16 января - левый придел в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

17 января - правый придел во имя Святого пророка Божия Илии.

В 1899 году церковь обнесена каменной оградой на средства местного церковно-приходского совета. Причет состоял из священника, дьякона и псаломщика. В церковной сторожке открыли церковно-приходскую школу.

Церковно приходская школа (около 1913-14 гг.)

До наших дней сохранилось богатое убранство храма: часть настенных росписей, старинные иконы, необычайно красивый резной иконостас. Паникадило, украсившее храм, из Нижнего Новгорода привёз купец Карпов, каменный дом которого до сих пор стоит напротив храма.

С приходом советской власти начавшиеся гонения на Православную Церковь коснулись и нашего храма. Было принято решение о закрытии храма, но прихожане храм отстояли, уговорив представителей власти об отсрочке закрытия, приходской совет направил в Москву своих представителей. Делегация добилась приёма у председателя ЦИК Калинина, и решение о закрытии храма было отменено. Из спасших храм от разорения, до нас дошло лишь имя старосты храма – Анны Фёдоровны Гамалеевой.

Советской властью были репрессированы служащие в храме: священник Морозов Иван Петрович, арестован 02.08.1929 года, приговорён к трём годам ссылки, и священник Черных Игнатий Алексеевич арестован 16.11. 1937 года, приговорён к 10 годам лагерей. Дальнейшая судьба их неизвестна.

Священник причет и прихожане (конец 30-х годов)

По неуточнённым данным с 1938 по 1943гг. храм был закрыт. За это время не подвергался разрушению и осквернению, и, по-видимому, после известной встречи И.В.Сталина с первоиерархами Русской Православной Церкви храм вернули верующим. С той поры служба в храме не прекращалась.

Священник Александр Аржанников с прихожанами(начало 80-х годов)

С уходом безбожной власти жизнь храма, как и всей Русской Православной Церкви, оживилась: в 1993 году вновь открылась Церковно-приходская воскресная школа, в тоже время заменена основная часть кровли, в 1997 г. воссоздана старая система отопления, в 2000-2001гг.  закончен ремонт кровли (куполов и маковок), ремонтные работы продолжаются и по сей день.

Список известных нам настоятелей и клириков храма:

• С 1880 по 1881 - священник Иоанн Масалкин
  • С 1881 по1891 - священик Павел Меньшиков
  • С 1892 по 1908 - священник Александр Кроковский
  • С 1909 по1913 - священник Николай Сухоруков
  • С 1913                - священник Виктор Кукушкин

·        С 1949 по 1956 – протоиерей Николай Сорокин

·        С 1964 по 1966 – священник Николай Гашков

·        С 1966 по 1967 - священник Алексей Голдобин

·        С 1967 по 1971 – священник Григорий Татауров

·        С 1971 по 1972 – священник Александр Железнов

·        С 1972 по 1973– протоиерей Владимир Жебровский

·        С 1973 по   ….  – священник Борис Инихов

·        С….     по   1977 – протоиерей Николай Дрозд

·        С 1977 по 1978 – священник Владимир Соловянчик

·        С 1978 по 1980 – священник Владислав Виноградов

·        С 1980 по 1984 – священник Александр Аржанников

·        В 1984               - протоиерей Анатолий Землянов

·        С 1984 по 1993 – иеромонах Михаил (Расковалов),в1993 году архимандрит Михаил рукоположен во епископа Курганского и Шадринского.Скончался 11.08.2008 года.

·        С 1993 по 1995 – священник Фома Абель

·        С 1995 по 1999 – священник Александр Поспелов

·        С 1999 по 2001 – протоиерей Фома Абель

·        В 1999 клириком назначен священник Евгений Кузьминых.

С 2001 года по сей день – настоятель.

·        С 2003 по 2006 клириком служил священник Александр Берёзов